• 原创美文
  • 经典文章
  • 情感美文
  • 伤感文章
  • 散文
  • 美文随笔
  • 感人文章
  • 人生哲理
  • 学生美文
  • 民族文化
  • 说说大全
  • 网名大全
  • 范文大全
  • 当前位置: 佩佩美文网 > 经典文章 > 正文

    [中国历届中央军委.国防委员会主席.副主席.委员的名单]

    时间:2019-09-13 08:21:34来源:佩佩美文网 本文已影响 佩佩美文网手机站
    -->

    2010-09-23 05:29

    中央人民政府人民革命军事委员会(1949年10月-1954年9月)

    主 席 毛泽东

    副主席 朱德、刘少奇、周恩来、彭德怀、程潜

    委 员 贺龙、刘伯承、陈毅、林彪、徐向前、叶剑英、聂荣臻、高岗、粟裕、张云逸、邓小平、李先念、饶漱石、邓子恢、习仲勋、罗瑞卿、萨镇冰、张治中、傅作义、蔡廷锴、龙云、刘斐

    1951年1月增补:

    副主席 林彪、高岗

    1954年增补:

    副主席 刘伯承、贺龙、陈毅、罗荣桓、徐向前、聂荣臻、叶剑英

    委 员 徐海东

    中国人民解放军总部

    总司令 朱德(1949年10月中央人民政府委员会第一次会议通过任命)

    中华人民共和国国防委员会(1954年9月设立,1975年1月取消)

    第一届(1954年9月-1959年4月)

    主 席 毛泽东

    副主席 朱德、彭德怀、林彪、刘伯承、贺龙、陈毅、邓小平、罗荣桓、徐向前、聂荣臻、叶剑英、程潜、张治中、傅作义、龙云(1958年2月罢免)

    委 员 于学忠、王世泰、王宏坤、王秉璋、王新亭、王震、王树声、宋任穷、宋时轮、吕正操、李先念、李明扬、李明灏、林遵、周士第、周保中、周纯全、阿沛·阿旺晋美、洪学智、唐生智、唐亮、徐海东、孙蔚如、许世友、许光达、韦国清、乌兰夫、马鸿宾、高树勋、张宗逊、张国华、张云逸、张爱萍、张达志、陈士榘、陈再道、陈奇涵、陈明仁、陈绍宽、陈赓、陈锡联、陶峙岳、鹿钟麟、彭绍辉、曾泽生、粟裕、贺炳炎、冯白驹、黄永胜、黄克诚、黄琪翔(1958年2月罢免)、杨成武、杨勇、杨得志、董其武、叶飞、万毅、廖汉生、裴昌会、赵尔陆、刘文辉、刘亚楼、刘善本、刘斐、邓兆祥、邓华、邓锡侯、邓宝珊、滕代远、蔡廷锴、郑洞国、卢汉、萧克、萧劲光、阎红彦、赛福鼎·艾则孜、韩先楚、韩练成、罗瑞卿、谭政、苏振华

    第二届(1959年4月-1965年1月)

    主 席 刘少奇

    副主席 彭德怀、林彪、刘伯承、贺龙、陈毅、邓小平、罗荣桓、徐向前、聂荣臻、叶剑英、程潜、张治中、傅作义、卫立煌

    委 员 于学忠、万毅、韦国清、王平、王世泰、王宏坤、王秉璋、王树声、王建安、王新亭、王震、邓兆祥、邓华、邓宝珊、邓锡侯、孔从周、卢汉、叶飞、刘文辉、刘亚楼、刘善本、刘斐、孙蔚如、宋任穷、宋时轮、苏振华、李天佑、李达、李先念、李明扬、李明灏、李聚奎、陈士榘、陈再道、陈伯钧、陈奇涵、陈明仁、陈绍宽、陈铁、陈赓、陈锡联、吕正操、郑洞国、林维先、林遵、张云逸、张达志、张宗逊、张国华、张爱萍、阿沛·阿旺晋美、罗瑞卿、周士第、周保中、周纯全、洪学智、赵尔陆、赵寿山、侯镜如、高树勋、唐生智、唐亮、马鸿宾、乌兰夫、桑颇·才旺仁增、徐海东、许世友、许光达、郭天民、鹿钟麟、萧克、萧劲光、陶峙岳、冯白驹、曾泽生、彭绍辉、粟裕、覃异之、贺炳炎、黄永胜、黄正清、黄克诚、傅秋涛、傅钟、杨至成、杨成武、杨勇、杨得志、董其武、詹才芳、廖汉生、裴昌会、蔡廷锴、滕代远、赖传珠、阎红彦、赛福鼎·艾则孜、韩先楚、韩练成、谭 政

    1962年4月增补:

    副主席 蔡廷锴

    第三届(1965年1月-1975年1月)

    主 席 刘少奇

    副主席 林彪、刘伯承、贺龙、陈毅、邓小平、徐向前、聂荣臻、叶剑英、罗瑞卿、程潜、张治中、傅作义、蔡廷锴

    委 员 方强、王平、王世泰、王宏坤、王诤、王秉璋、王建安、王树声、王恩茂、王新亭、王震、韦国清、乌兰夫、邓兆祥、邓宝珊、孔从周、卢汉、叶飞、刘文辉、刘兴元、刘亚楼、刘志坚、刘培善、刘善本、刘斐、许世友、许光达、吕正操、孙大光、孙志远、孙蔚如、宋任穷、宋时轮、苏振华、李天佑、李达、李成芳、李先念、李寿轩、李作鹏、李明扬、李明灏、李涛、李聚奎、杨成武、杨至成、杨勇、杨得志、吴克华、吴法宪、邱会作、邱创成、张云逸、张达志、张宗逊、张国华、张爱萍、阿沛·阿旺晋美、陈士榘、陈再道、陈伯钧、陈奇涵、陈明仁、陈绍宽、陈铁、陈锡联、郑洞国、林维先、林遵、周士第、周纯全、赵尔陆、赵寿山、侯镜如、高树勋、郭天民、唐生智、唐亮、秦基伟、徐海东、桑颇·才旺仁增、陶峙岳、鹿钟麟、阎红彦、萧华、萧克、萧劲光、萧望东、崔田民、曾泽生、谢富治、彭绍辉、黄永胜、黄新廷、董其武、韩先楚、粟裕、覃异之、程子华、傅秋涛、傅钟、赖传珠、詹才芳、赛福鼎·艾则孜、廖汉生、裴昌会、滕代远

    中华人民共和国中央军事委员会

    1983年6月-1988年4月(第六届全国人大期间)

    主 席 邓小平(1983年6月18日,第六届全国人民代表大会第一次会议选举。)

    副主席 叶剑英、徐向前、聂荣臻、杨尚昆

    委 员 余秋里、杨得志、张爱萍、洪学智(1983年6月第六届全国人民代表大会第一次会议根据中华人民共和国中央军事委员会主席的提名决定。)

    1988年4月-1993年3月(第七届全国人大期间)

    主 席 邓小平(1990年4月辞职,1988年4月8日第七届全国人民代表大会第一次会议选举。)

    副主席 赵紫阳(1989年6月撤职)、杨尚昆

    委 员 洪学智(1990年4月卸任)、刘华清、秦基伟、迟浩田、杨白冰、赵南起(朝鲜族)(1988年4月第七届全国人民代表大会第一次会议根据中华人民共和国中央军事委员会主席的提名决定。)

    主 席 江泽民(1990年4月3日第七届全国人大三次会议选举。)

    副主席 刘华清(1990年4月4日第七届全国人大三次会议根据中央军事委员会主席江泽民的提名决定。)

    1993年3月-1998年3月(第八届全国人大期间)

    主 席 江泽民(1993年3月27日第八届全国人民代表大会第一次会议选举。)

    副主席 刘华清、张震

    委 员 迟浩田、张万年、于永波、傅全有(1993年3月28日第八届全国人民代表大会第一次会议根据中华人民共和国中央军事委员会主席的提名决定。)

    副主席 张万年(1995年9月增补)、迟浩田(1995年9月增补)

    委 员 王克(1995年9月增补)、王瑞林(1995年9月增补)

    1998年3月-2003年3月(第九届全国人大期间)

    主 席 江泽民

    副主席 胡锦涛(1999年10月增补)、张万年、迟浩田

    委 员 傅全有、于永波(满族)、王克 王瑞林、曹刚川(1998年11月增补)、(1999年10月九届全国人大常委会第十二次会议通过)

    2003年3月~2008年3月(第十届全国人大期间)

    主 席 江泽民(十届全国人大一次会议于2003年3月15日选举,2005年3月辞)

    胡锦涛(2005年3月13日十届全国人大三次会议选举)

    副主席 胡锦涛(至2005年3月)、曹刚川(十届全国人大一次会议于2003年3月16日决定)、徐才厚(2005年3月14日十届全国人大三次会议任命)

    委 员 徐才厚(至2005年3月)、梁光烈、廖锡龙、李继耐(十届全国人大一次会议于2003年3月16日决定 )、陈炳德、乔清晨、张定发、靖志远(2005年3月14日十届全国人大三次会议任命)

    2008年3月~2013年3月(第十一届全国人大期间)

    主 席 胡锦涛(十一届全国人大一次会议于2008年3月15日选举)

    委 员 梁光烈、陈炳德、李继耐、廖锡龙、常万全、靖志远、吴胜利、许其亮(十一届全国人大一次会议于2008年3月16日决定)

    • [中国历届中央军委.国防委员会主席.副主席.委员的名单] 相关文章: